ЧЕГО ТОЛЬКО НИ СДЕЛАЕШЬ ОТ СМУЩЕНИЯ

Рассказывали, что в давние времена.., а точнее, во второй половине 70-х годов прошлого века, в Киевском зоопарке произошел весьма забавный случай. В то время могли наблюдать следующую картину перед клеткой с шимпанзе: обезьянка, удобно расположившись в кресле-качалке, натянув на голову платок и напялив на глаза очки… что-то бойко и резво писала в тетрадке шариковой ручкой. Откуда у обезьянки появились эти аксессуары творчества (возможно, стащила у кого-то из посетителей), остаётся загадкой. Я уже промолчу о кресле-качалке… И вот… в один из жарких летних дней, возле клетки с шимпанзе появилась какая-то делегация из высокопоставленных лиц во главе с директором зоопарка.

И тут… обезьянку будто подменили… эта активистка, красавица, спортсменка (правда, не комсомолка) …писательница, вскочила с кресла.., мгновенно, отбросив в сторону ручку и тетрадку, сбросив с себя платок и очки, запрыгнула на двойную решетку клетки и начала что-то возмущённо кричать в адрес делегации… Особое возмущение обезьянки, по видимому, вызывал сам директор зоопарка. Глядя прямо на него, обезьянка скорчила несколько жутких, недвусмысленных рож и завертела хвостом и задом, перед изумлёнными лицами всех присутствующих.

Но этим шимпанзе не ограничилось. Ловко прицелившись, она плюнула прямо в сторону директора зоопарка, попав плевком прямо на лацкан его нового пиджака. Директор был крайне огорчён этой ситуацией и поспешил убраться с позорища, несмотря на то, что все, желая искренне помочь, бросились вытирать с его пиджака следы обезьяньей шалости.

Забавно ещё то, что своё «недовольство» директором зоопарка «высказали» также другие звери. Тигры устроили весьма громкий рык, к ним, став на задние лапы, присоединились медведи и так далее…

Но, самое примечательное в этой истории, что, едва делегация ушла, тигры тут же умолкли, медведи занялись своим любимым делом начали ласково тузить друг друга.., а обезьянка, забравшись в кресло-качалку, ловко напялив на голову платок, а на глаза очки, схватила тетрадку, шариковую ручку и начала снова что-то … писать, писать, писать…

Вот явное тому доказательство постулата…
«Чего только ни сделаешь от…  смущения».
Ю. Булаховская